Google начнёт удалять больше поисковых подсказок

Google сообщил, что в ближайшие недели начнёт удалять больше типов поисковых подсказок.

Это нововведение призвано оградить пользователей от неподобающего контента.

Функция автозаполнения в поиске Google неоднократно становилась объектом критики. В частности, пользователи жаловались на расистские и политизированные подсказки. Результаты, выдаваемые этой функцией, также использовались в судебных делах.

Несмотря на это, Google продолжает настаивать, что эти результаты являются лишь отражением поведения пользователей. При этом компания не отказывается от их регулирования, устанавливая правила, а также удаляя неподобающие подсказки вручную.

На днях в Google объяснили, что функция автозаполнения основана на анализе «реальных поисковых сессий и возвращает распространённые и трендовые запросы, релевантные тем символам, которые вводятся, а также местоположению и истории поиска пользователя».

Согласно действующим правилам, удалению подлежат следующие результаты:

Подсказки явно сексуального содержания, которые не относятся к медицинским, научным или образовательным вопросам;
Пропагандирующие нетерпимость по отношению к группам или отдельным личностям, основанную на расе, религии, этническом происхождении, поле, возрасте, национальности и сексуальной ориентации;
Подсказки, призывающие к насилию или описывающие его;
Подсказки, связанные с опасной или вредоносной деятельностью;
Спам;
Подсказки, связанные с пиратством;
В ответ на запросы юридические запросы.

В ближайшее время Google также начнёт удалять все подсказки, которые воспринимаются как оскорбительные или предвзятые по отношению к отдельному человеку или группе, независимо от их демографических характеристик.

#Поисковик также будет удалять те подсказки, которые оправдывают, восхваляют или умаляют насилие или же унижают жертв.

При этом в Google признают, что функция автозаполнения неидеальна, и иногда может выдавать подсказки, которые нарушают установленные правила. Однако в компании стараются максимально быстро удалять такие результаты, опираясь на сообщения пользователей.

В Google также поделились некоторой статистикой по работе этой функции. Так, согласно данным компании, подсказки ежедневно экономят пользователям «более 200 лет времени» и сокращают время ввода запроса на 25%.


Вернуться к списку